徐々に北上中 [自転車]
桜前線よりも遅く、徐々に荒川CRを北上中です。
今日も荒川CRを走ります。
天候は曇り。
家を出る時は少し寒いかと思ったので、ウィンドブレイカーを着て出たのですが、
最高気温は17℃、走っていると熱くて熱くて・・・
平井大橋から岩淵水門まではノンストップ。
約30分で到着。
ちょっとハイペースで走ってしまったので、
旧岩淵水門で一休みです。
近くにあった案内板を読んだら、以前は隅田川が荒川の本流だったことがあったそうです。
ちょっと休んで先に進みます。
高島平でちょっと小腹がすいてしまったので、やきそばでも食べようと思ったのですが、
生憎お休み・・・
仕方が無いので、新高島平のすきやで牛丼を食べました。
荒川CRに戻ります。
前回見ることの出来なかったさくらそう水門。
鴨川と荒川の合流地点にあります。
そのまま数百メートル走ると、
秋ヶ瀬橋に到着。
河川敷のCRは通行止めになっているので上に。
秋ヶ瀬取水堰(あきがせしゅすいぜき)
河川敷にある畑の先に堰が見えます。
もう少し先まで行ってみたかったのですが、ちょっと用事が出来てしまったので、今日はここまで。
携帯って嫌ですね。
帰りは来た道をそのまま帰ります。
前半飛ばしたのが足に来てまして、ひざの裏側がちょっと痛みます。
あとちょっとという所で一休み。
今日も荒川CRを走ります。
天候は曇り。
家を出る時は少し寒いかと思ったので、ウィンドブレイカーを着て出たのですが、
最高気温は17℃、走っていると熱くて熱くて・・・
平井大橋から岩淵水門まではノンストップ。
約30分で到着。
ちょっとハイペースで走ってしまったので、
旧岩淵水門で一休みです。
近くにあった案内板を読んだら、以前は隅田川が荒川の本流だったことがあったそうです。
ちょっと休んで先に進みます。
高島平でちょっと小腹がすいてしまったので、やきそばでも食べようと思ったのですが、
生憎お休み・・・
仕方が無いので、新高島平のすきやで牛丼を食べました。
荒川CRに戻ります。
前回見ることの出来なかったさくらそう水門。
鴨川と荒川の合流地点にあります。
そのまま数百メートル走ると、
秋ヶ瀬橋に到着。
河川敷のCRは通行止めになっているので上に。
秋ヶ瀬取水堰(あきがせしゅすいぜき)
河川敷にある畑の先に堰が見えます。
もう少し先まで行ってみたかったのですが、ちょっと用事が出来てしまったので、今日はここまで。
携帯って嫌ですね。
帰りは来た道をそのまま帰ります。
前半飛ばしたのが足に来てまして、ひざの裏側がちょっと痛みます。
あとちょっとという所で一休み。
コメント 0